Subasta 965, Lote # 216 JAMES BONACHEA (Cuba, 1977 - ) Estudio del espacio Firmado y fechado 2016 al reverso Lápiz de grafito sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Se graduó con especialidad en dibujo y pintura de la Escuela Profesional Oscar Fernández Morera en su ciudad natal y en 1998 se trasladó a La Habana para continuar sus estudios en el Instituto Superior de Arte; fue profesor de la Academia Nacional de Artes Plásticas de San Alejandro en La Habana. En 2008 se trasladó a la Ciudad de México donde vive y trabaja. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en países como Cuba, Reino Unido, Perú y Estados Unidos. Entre los reconocimientos que ha recibido sobresalen la Mención Nacional de Curaduría del Salón Provincial, el Premio UNESCO en la VII Bienal de La Habana y Triangle Arts Trust en Escocia. La obra de James Bonachea se ha caracterizado por ser una constante invitación a resignificar tanto las creencias arraigadas en el imaginario cultural, como los objetos de uso cotidiano. Este ejercicio lo ha llevado a la intervención de espacios públicos y privados implicando tanto su propio cuerpo, como materiales orgánicos y otros elementos en escenarios y superficies, en apariencia contradictorios, dentro de las soluciones formales de los discursos visuales y pictóricos. Desde performance hasta dibujo, su curiosidad por la relectura del pasado remoto le ha hecho entablar diálogos entre la visión histórica y la actual condición de la realidad, dando como resultado formas discursivas que complementan un universo anacrónico de resignificaciones. 149.5 x 200 cm USD $5,000-$7,500 Estimado $100,000-150,000